Feito em SP Feito em SP

Feito em SP



Grande festa dos vencedores do Feito em SP
Um programa para toda família

De 24 a 27 de outubro 2019 - das 11:00 às 20:30
Memorial da América Latina
Mais de 60 pratos e produtos emblemáticos de todo Estado de São Paulo
ENTRADA GRATUITA / Pratos até 30 reais
Espaço infantil com atividades sensoriais e “contação de histórias”
Palestras de alimentação gratuitas
Feira de Livros de Gastronomia
Música ao vivo
Acesso pelo portão 6 e 5 – Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664
Metrô Barra Funda/ Bolsões de Estacionamento Portão 12 ou rua Tagipuru, 641

Circuito

São Carlos - 02/10/2019 - 17h às 22h

Local: Fundação Educacional São Carlos - FESC
Endereço: Rua São Sebastião, n° 2828 - Vila Nery

Ribeirão Preto - 03/10/2019 - 17h às 22h

Local: Shopping Iguatemi
Endereço: Av. Luiz Eduardo Toledo Prado, 900

Franca - 04/10/2019 - 17h às 22h

Local: Parque de exposições fernando costa
Endereço: Av.Dr. Flávio Rocha, 500 - Pq.de Exposições Fernando Costa

Barretos - 05/10/2019 - 17h às 22h

Local: Estação Cultural Placidino Alves Gonçalves
Endereço: Avenida 3, número 555

São José do Rio Preto - 06/10/2019 - 17h às 22h

Local: Complexo Swift
Endereço: Av.Duque de Caxias, sn - Jardim dos Seixas

Araçatuba - 08/10/2019 - 17h às 22h

Local: Teatro Municipal Paulo Alcides Jorge
Endereço: Rua Armando Sales de Oliveira

Presidente Prudente - 09/10/2019 - 17h às 22h

Local: Arena do Cohabão
Endereço: Av.Ana Jacinta, 1245 - Jardim Eldorado

Marília - 10/10/2019 - 17h às 22h

Local: Sest / Senat
Endereço: Av.Dr.Durval de Menezes,1901 - Nova Marília

Bauru - 11/10/2019 - 17h às 22h

Local: Parque Vitória Régia
Endereço: 105, Av. Nações Unidas, 25-25 - Jardim Brasil, SP

Sorocaba - 12/10/2019 - 17h às 22h

Local: Parque tecnologico de Sorocaba
Endereço: Av.Itavuvu, 11777 - Jardim Santa Cecilia

Campinas - 13/10/2019 - 17h às 22h

Local: Galleria Shopping
Endereço: Av.Bailarina Selma Parada, 505 - Jardim Nilópolis

Taubaté - 15/10/2019 - 17h às 22h

Local: Avenida do Povo
Endereço: Av. Professsor Walter Taumaturgo, 101 - Jardim das Nações

Santos - 16/10/2019 - 17h às 22h

Local: Arena Santos
Endereço: Av. Rangel Pestana, 184 - Vila Matias, Santos

Registro - 17/10/2019 - 17h às 22h

Local: Sede da ABAVAR
Endereço: Av. H. Matsuzawa, 875 - Vila Ribeirópolis/Pedreira

São Bernardo do Campo - 18/10/2019 - 17h às 22h

Local: Pavilhão Vera Cruz
Endereço: Av.Lucas Nogueira Garcéz, 856 - Centro

Final - 24 à 27 de outubro - 11h às 20h30

Local: Memorial da América Latina | portão 5 e 6
Endereço: Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 – 01156-001 – Barra Funda – São Paulo SP

Atrações

FLIG

A inédita Feira Literária de Gastronomia leva ao Memorial da América Latina editoras que publicam gastronomia no Brasil. A feira inclui três atrações imperdíveis: as sessões de autógrafos com grandes chefs autores; o Sarau Poesias de Comer, em que renomados chefs declamam poemas celebrados sobre alimentação; e a Feirinha de Letras, voltada do público infantil com leituras mediadas e contação de histórias.

Entrada Gratuita

Confira as Atrações:

A união perfeita: música + gastronomia. Os grandes nomes da MPB estarão no Feito em SP.
Djs novos talentos começam agitando a festa a partir das 18h
Show começa as 20h

Etapa: São Carlos - 02/10/2019
Dj: Turn X e Dj: Mitsuname - 18h
Show: Coro Paulista São Carlos - 19:45
Show: Cassio Salles - 20h

Etapa: Ribeirão Preto - 03/10/2019
Dj: Turn X e Dj: Mitsuname - 18h
Show: Cassio Salles - 20h

Etapa: Franca - 04/10/2019
Dj: Turn X e Dj: Mitsuname - 18h
Show: Banda Guantas - 20h

Etapa: Barretos - 05/10/2019
Dj: Turn X e Dj: Mitsuname - 18h
Show: Angelica Alves - 20h

Etapa: São J. Rio Preto - 06/10/2019
Dj: Turn X e Dj: Mitsuname - 18h
Show: Walmir Borges - 20h

Etapa: Araçatuba - 08/10/2019
Dj: Turn X e Dj: Mitsuname - 18h
Show: Os Caboclos - 20h

Etapa: Pres. Prudente - 09/10/2019
Dj: Turn X e Dj: Mitsuname - 18h
Show: Banda Explendido - 20h

Etapa: Marília - 10/10/2019
Dj: Turn X e Dj: Mitsuname - 18h
Show: Niltinho Ribeiro - 20h

Etapa: Bauru - 11/10/2019
Dj: Turn X e Dj: Mitsuname - 18h
Show: Banda Guantas - 20h

Etapa: Sorocaba - 12/10/2019
Dj: Turn X e Dj: Mitsuname - 18h
Show: Almirzinho - 20h

Etapa: Campinas - 13/10/2019
Dj: Turn X e Dj: Mitsuname - 18h
Show: Sergio Vince - 20h

Etapa: Taubaté - 15/10/2019
Dj: Turn X e Dj: Mitsuname - 18h
Show: Kiko Zambianchi - 20h

Etapa: Santos - 16/10/2019
Dj: Turn X e Dj: Mitsuname - 18h
Show: Almirzinho - 20h

Etapa: Registro - 17/10/2019
Dj: Turn X e Dj: Mitsuname - 18h
Show: Angelica Alves - 20h

Etapa: São Bernardo - 18/10/2019
Dj: Turn X e Dj: Mitsuname - 18h
Show: Duda Ribeiro - 20h

Masterclass

Em cada Cidade Anfitriã, um Chef-Padrinho ensina técnicas e receitas com produtos regionais.

Danielle Dahoui
Danielle Dahoui - Ruella

Etapa: São Carlos
Data: 02/10/2019 18:30
Local: Fundação Educacional São Carlos - FESC
Endereço: Rua São Sebastião, n° 2828 - Vila Nery

Confira o perfil
Checho Gonzales
Checho Gonzales - Mescla e Comedoria

Etapa: Ribeirão Preto
Data: 03/10/2019 18:30
Local: Shopping Iguatemi
Endereço: Av. Luiz Eduardo Toledo Prado, 900

Confira o perfil
Fred Caffarena
Fred Caffarena - Firin Salonu

Etapa: Franca
Data: 04/10/2019 18:30
Local: Parque de exposições fernando costa
Endereço: Av.Dr. Flávio Rocha, 500 - Pq.de Exposições Fernando Costa

Confira o perfil
Rodrigo Ribeiro
Rodrigo Ribeiro - Consultor

Etapa: Barretos
Data: 05/10/2019 18:30
Local: Estação Cultural Placidino Alves Gonçalves
Endereço: Avenida 3, número 555

Confira o perfil
Viko Tangoda
Viko Tangoda - Banqueteiro

Etapa: São José do Rio Preto
Data: 06/10/2019 18:30
Local: Complexo Swift
Endereço: Av.Duque de Caxias, sn - Jardim dos Seixas

Confira o perfil
Madu Melo
Madu Melo - Mandioca Cozinha

Etapa: Araçatuba
Data: 08/10/2019 18:30
Local: Teatro Municipal Paulo Alcides Jorge
Endereço: Rua Armando Sales de Oliveira

Confira o perfil
Sae Young Kim
Sae Young Kim - New Shin La Kwan

Etapa: Presidente Prudente
Data: 09/10/2019 18:30
Local: Arena do Cohabão
Endereço: Av.Ana Jacinta, 1245 - Jardim Eldorado

Confira o perfil
Tanea Romão
Tanea Romão - Kitanda

Etapa: Marília
Data: 10/10/2019 18:30
Local: Sest / Senat
Endereço: Av.Dr.Durval de Menezes,1901 - Nova Marília

Confira o perfil
André Ahn
André Ahn - Consultor

Etapa: Bauru
Data: 11/10/2019 18:30
Local: Parque Vitória Régia
Endereço: 105, Av. Nações Unidas, 25-25 - Jardim Brasil, SP

Confira o perfil
Ieda de Matos
Ieda de Matos - Casa de Ieda

Etapa: Sorocaba
Data: 12/10/2019 18:30
Local: Parque tecnologico de Sorocaba
Endereço: Av.Itavuvu, 11777 - Jardim Santa Cecilia

Confira o perfil
Juliana Amorim
Juliana Amorim - Ecully

Etapa: Campinas
Data: 13/10/2019 18:30
Local: Galleria Shopping
Endereço: Av.Bailarina Selma Parada, 505 - Jardim Nilópolis

Confira o perfil
Ivan Achcar
Ivan Achcar - EGG

Etapa: Taubaté
Data: 15/10/2019 18:30
Local: Avenida do Povo
Endereço: Av. Professsor Walter Taumaturgo, 101 - Jardim das Nações

Confira o perfil
Fábio Vieira
Fábio Vieira - Micaela

Etapa: Santos
Data: 16/10/2019 18:30
Local: Arena Santos
Endereço: Av. Rangel Pestana, 184 - Vila Matias, Santos

Confira o perfil
Cecília Padilha
Cecília Padilha - Blog Yes We Cook

Etapa: Registro
Data: 17/10/2019 18:30
Local: Sede da ABAVAR
Endereço: Av. H. Matsuzawa, 875 - Vila Ribeirópolis/Pedreira

Confira o perfil
Marcos Livi
Marcos Livi - Veríssimo

Etapa: São Bernardo do Campo
Data: 18/10/2019 18:30
Local: Pavilhão Vera Cruz
Endereço: Av.Lucas Nogueira Garcéz, 856 - Centro

Confira o perfil

Aulas Técnicas

Produção sustentável de alimentos, mercado consumidor e alimentação segura.

Aula dia 02/10 - Horário: 17:30 - São Carlos

EDR Araraquara
Erica Ybarra Tannuri de Godoy
edr.araraquara@cati.sp.gov.br

Aula dia 03/10 - Horário: 17:30 -Ribeirão Preto

EDR Ribeirão Preto
Michel Golfetto Calixto
edr-ribeirao@cati.sp.gov.br

Aula dia 04/10 - Horário: 17:30 - Franca

EDR Franca
Pedro Cesar Barbosa Avelar
edr.franca@cati.sp.gov.br

Aula dia 05/10 - Horário: 17:30 - Barretos

EDR Barretos
Rolando Salomao Carvalho Custodio do Nascimento
edr.barretos@cati.sp.gov.br

Aula dia 06/10 - Horário: 17:30 - São José do Rio Preto

EDR São José do Rio Preto
Andrey Vetorelli Borges
edr.sjriopreto@cati.sp.gov.br

Aula dia 08/10 - Horário: 17:30 - Araçatuba

EDR Araçatuba
Claudio Antonio Baptistella
edr.aracatuba@cati.sp.gov.br

Aula dia 09/10 - Horário: 17:30 - Presidente Prudente

EDR Presidente Prudente
Marco Aurélio Fernandes
edr.pprudente@cati.sp.gov.br

Aula dia 10/10 - Horário: 17:30- Marília

EDR Marília
Claudio Hagime Funai
edr.marilia@cati.sp.gov.br

Aula dia 11/10 - Horário: 17:30 - Bauru

EDR Bauru
Marco Aurelio Parolin Beraldo
edr.bauru@cati.sp.gov.br

Aula dia 12/10 - Horário: 17:30 - Sorocaba

Mauro Roberto Castellani
edr.sorocaba@cati.sp.gov.br

Aula dia 13/10 - Horário: 17:30 - Campinas

EDR Campinas
Rodrigo Baccan
edr.campinas@cati.sp.gov.br

Aula dia 15/10 - Horário: 17:30 - Taubaté

EDR Pindamonhangaba
Haley Silva de Carvalho
edr.pinda@cati.sp.gov.br

Aula dia 16/10 - Horário: 17:30 - Santos

EDR São Paulo
Edna Ferreira Maddarena Lopez
edr.saopaulo@cati.sp.gov.br

Aula dia 17/10 - Horário: 17:30 - Registro

EDR Registro
Antonio Eduardo Sodrzeieski
edr.registro@cati.sp.gov.br

Aula dia 18/10 - Horário: 17:30 - São Bernardo do Campo

EDR São Paulo
Flávia Bigai Coleta
edr.saopaulo@cati.sp.gov.br

Inscrição

Mostre para todo o Brasil o prato ou o produto único que sua empresa produz no Estado de São Paulo. Inscreva-se aqui.

Inscrições encerradas.

Selecionados

Quer saber quem vai representar a sua região? Confira:

Etapa:

São Carlos

Restaurante

Estabelecimento: Xica Doida
Cidade: São Carlos
Prato: Xica Doida

Restaurante

Estabelecimento: Pitcho Pizzaria
Cidade: São Carlos
Prato: Pizza das Árabias

Restaurante

Estabelecimento: Delicia do Bacalhau
Cidade: São Carlos
Prato: Bolinho de Bacalhau

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: A Fábrica Gastro Beer
Cidade: São Carlos
Prato: Bucólico

Finalista!

Produtor

Produtor: Porco Caipira
Cidade: Ibaté
Produto: Joelho de Porco Defumado

Finalista!

Produtor

Produtor: Arquitetando na cozinha com JP
Cidade: Araraquara
Produto: Linguiça Romeu e Julieta

Produtor

Produtor: Queijo Caseirinho
Cidade: São Carlos
Produto: Manteiga Caseirinho

Finalista!

Produtor

Produtor: Casa do Boconote
Cidade: São Carlos
Produto: Boconote

Etapa:

Ribeirão Preto

Restaurante

Estabelecimento: Nosso Buteco
Cidade: Bonfim Paulista
Prato: Escondidinho de Costela

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: Carlo's Gastronomia e Choperia
Cidade: Ribeirão Preto
Prato: Sorrentino de Café

Restaurante

Estabelecimento: Bucaneiro Pastéis Especiais
Cidade: Luís Antônio
Prato: Pout Pourri de Mini Pastéis

Restaurante

Estabelecimento: Casa Veronezi
Cidade: Dumont
Prato: Linguiça Árabe com Queijo

Finalista!

Produtor

Produtor: Gourmeria Artesanal
Cidade: Ribeirão Preto
Produto: Quiche de Muçarela de Búfala

Produtor

Produtor: Géleia do Cidoca
Cidade: Santo Antonio da Alegria
Produto: Géleia do Cidoca

Finalista!

Produtor

Produtor: Doces Caseiros Paulinho
Cidade: Santo Antonio da Alegria
Produto: Tronquinho

Finalista!

Produtor

Produtor: Chef Di Serio Gastronomia
Cidade: Ribeirão Preto
Produto: Lascas de Polvilho com Parmesão

Etapa:

Franca

Restaurante

Estabelecimento: Matheus e Rosária
Cidade: Franca
Prato: Cremosinha - Coxinha sem Massa

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: Barba Negra Pub & Hamburgueria
Cidade: Franca
Prato: Holandês Voador

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: Canto da Vó
Cidade: Franca
Prato: Torta de café Especial da Alta Mogiana

Restaurante

Estabelecimento: Rancho do Valle
Cidade: Patrocínio Paulista
Prato: Arroz no Arado

Produtor

Produtor: Alelúia Cafés Especiais
Cidade: Franca
Produto: Café Alelúia

Finalista!

Produtor

Produtor: Melaria Natural
Cidade: Franca
Produto: Mel da Flor

Produtor

Produtor: Master Café
Cidade: Pedregulho
Produto: Brigadeiro de Pamonha

Finalista!

Produtor

Produtor: Dom Panificio
Cidade: Franca
Produto: Pão Australiano

Etapa:

Barretos

Restaurante

Estabelecimento: Macadâmia Ltda
Cidade: Barretos
Prato: Nhoque Du Bão

Restaurante

Estabelecimento: Barretos Country Resort & Convenções
Cidade: Barretos
Prato: Queima do Alho do Barretos Country

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: Restaurante Villa da Vó
Cidade: Olímpia
Prato: Linguiça Cuiabana com Pupunha Grelhada

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: Andejo Food Truck
Cidade: Barretos
Prato: Porquetta

Produtor

Produtor: Tutty Mellow Alimentos
Cidade: Barretos
Produto: Pão de Queijo da Donna

Finalista!

Produtor

Produtor: Tutty Mellow Sorvetes
Cidade: Barretos
Produto: Sorvete Vulcão

Produtor

Produtor: Delícias da Eni
Cidade: Barretos
Produto: Nhoque Doce de Coco

Finalista!

Produtor

Produtor: Casa Veronezi
Cidade: Convidado
Produto: Mix de Defumados Artesanais

Etapa:

São José do Rio Preto

Restaurante

Estabelecimento: Bonani Pizzas e Esfihas
Cidade: Novo Horizonte
Prato: Esfiha de Costela

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: Café da Colônia Turismo Rural
Cidade: Uchôa
Prato: Joanim e Mercedes

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: Brooks Hamburgueria Rio Preto
Cidade: São José do Rio Preto
Prato: Ogro Burguer

Restaurante

Estabelecimento: Frei Caneco Choperia
Cidade: São José do Rio Preto
Prato: Pancetta Croc Frei Caneco

Produtor

Produtor: Brazilian Fish
Cidade: Santa Fé do Sul
Produto: Pururuca de Tilápia

Finalista!

Produtor

Produtor: Queijaria Jeito de Mato
Cidade: Fernandópolis
Produto: Requeijão Caipira

Produtor

Produtor: Marcia Cristiana Fragoso Mesquita
Cidade: São José do Rio Preto
Produto: Farofa da Nega

Produtor

Produtor: Sítio Andreneli
Cidade: Votuporanga
Produto: Bolo de Pamonha com Doce de Leite

Finalista!

Etapa:

Araçatuba

Restaurante

Estabelecimento: Biroska Lanchonete
Cidade: Nova Luzitânia
Prato: Caldo de Costela

Restaurante

Estabelecimento: Don Ramón pub
Cidade: Araçatuba
Prato: Croquete Don Ramón

Restaurante

Estabelecimento: Suco Verde Vivo
Cidade: Araçatuba
Prato: Mini-Abóbora com Queijo Vegano

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: Mercearia Santa Madalena
Cidade: Araçatuba
Prato: Delação Premiada

Finalista!

Produtor

Produtor: Cupcake da Nega
Cidade: Araçatuba
Produto: Merengue de Morango Especial

Produtor

Produtor: Packing House
Cidade: Sud Mennucci
Produto: Doce de Leite Granulado

Produtor

Produtor: Romar
Cidade: Piacatu
Produto: Quiabo em Conserva

Finalista!

Produtor

Produtor: Orgânicos na Pedra
Cidade: Coroados
Produto: Mandioca Amarela Orgânica

Finalista!

Etapa:

Presidente Prudente

Restaurante

Estabelecimento: Zenaide
Cidade: Dracena
Prato: Coxinha de Frango com Catupiry

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: Hotel Fazenda Cliv Sol
Cidade: Iepê
Prato: Frango Caipira Aromatizado com Pequi

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: Valete Craft on Draft
Cidade: Presidente Prudente
Prato: Hot Stuff

Restaurante

Estabelecimento: Restaurante do Roberto
Cidade: Martinópolis
Prato: Espetinho de Filé de Tilápia

Produtor

Produtor: Queijos Monte Alegre
Cidade: Adamantina
Produto: Queijo Prato Curado

Produtor

Produtor: Recanto da Estância F
Cidade: Regente Feijó
Produto: Caracol de Batata Doce

Finalista!

Produtor

Produtor: Andreattas Buffet
Cidade: Taciba
Produto: Batata formiguinha

Produtor

Produtor: Da Magrela
Cidade: Presidente Prudente
Produto: Chips de Batata Doce com Brigadeiro

Finalista!

Etapa:

Marília

Restaurante

Estabelecimento: Mesa Veggie Bar e Restaurante
Cidade: Marília
Prato: Filé a Parmegiana vegano

Restaurante

Estabelecimento: Restaurante Don Mantelli
Cidade: Marília
Prato: Costelinha ao Molho Barbecue

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: Gregory
Cidade: Paraguaçu Paulista
Prato: Ravioli de Tambaqui com Costelinha de Pacu no Sous-Vide

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: Café do Lado
Cidade: Marília
Prato: Chocolove

Produtor

Produtor: Queijaria Flor da Jú
Cidade: Marília
Produto: Queijo Mozzarella Bola flor da Ju

Produtor

Produtor: Café Le Verdon
Cidade: Marília
Produto: Café Le Verdon Avelã

Produtor

Produtor: Sítio Horizonte Azul
Cidade: Marília
Produto: Queijo Meia Cura de Azeitona

Finalista!

Produtor

Produtor: Gobeche Chocolates
Cidade: Santa Cruz do Rio Pardo
Produto: Creme de Cacau 0% Açucar, 0% Lactose

Finalista!

Etapa:

Bauru

Restaurante

Estabelecimento: Gravetto Espetos e Porções
Cidade: Bauru
Prato: Gravetto de Carne

Restaurante

Estabelecimento: Bar da Rosa
Cidade: Bauru
Prato: Porco no Porco (Croquete de pernil recheado de Torresmo e Queijo)

Restaurante

Estabelecimento: Raízes - Restaurante Rural
Cidade: Bauru
Prato: Sanduiche de Costela Bovina

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: Inoru Sorveteria
Cidade: Bauru
Prato: Sanduiche Bauru de Sorvete

Finalista!

Produtor

Produtor: Doces Nayá
Cidade: Agudos
Produto: Cocada Paulista

Finalista!

Produtor

Produtor: Etc e Sal
Cidade: Agudos
Produto: Geléia de Abacaxi com Pimenta

Produtor

Produtor: Mão Caipira Artesanal
Cidade: Bauru
Produto: Petit Bauru

Produtor

Produtor: Apiário Açucena da Serra
Cidade: Agudos
Produto: Mel em Favo

Finalista!

Etapa:

Sorocaba

Restaurante

Estabelecimento: Sítio Rodamalu
Cidade: Mairinque
Prato: Cabrito no Vinho Tinto

Restaurante

Estabelecimento: Eras Ristorante
Cidade: São Roque
Prato: Espaguete Artesanal de Vinho

Restaurante

Estabelecimento: Scallet Restaurante e Pizzaria
Cidade: Salto
Prato: Empada Frita

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: KDF Beer
Cidade: Itapetininga
Prato: Crispinho de Mandioca

Finalista!

Produtor

Produtor: Doces Vó Clarinha
Cidade: Alumínio
Produto: Quindim Caseiro

Produtor

Produtor: Família Rossato
Cidade: Pilar do Sul
Produto: Burrata de Búfala ao Molho de Issamo

Finalista!

Produtor

Produtor: Guarapa Gourmet
Cidade: Sorocaba
Produto: Guarapa

Finalista!

Produtor

Produtor: Faculdade de Tecnologia de Capão Bonito
Cidade: Capão Bonito
Produto: Paçoca de Pinhão

Etapa:

Campinas

Restaurante

Estabelecimento: Casa Bela Restaurante
Cidade: Holambra
Prato: Croquete Holandês

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: Rei do Cupim
Cidade: Rio Claro
Prato: Cupim de Cachaça

Restaurante

Estabelecimento: Da Roça
Cidade: Brotas
Prato: Frangolone

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: La Reina
Cidade: Bragança Paulista
Prato: Sinhazinha de Bragança

Produtor

Produtor: Linguiçaria Real Bragança
Cidade: Bragança Paulista
Produto: Linguiça Artesanal Real Bragança

Finalista!

Produtor

Produtor: Sítio Nelson Guerreiro
Cidade: Brotas
Produto: Fubá de Milho no Moinho de Pedra

Finalista!

Produtor

Produtor: Vecchia Emilia
Cidade: Elias Fausto
Produto: Lombo no Azeite

Produtor

Produtor: La Naturelle
Cidade: Itupeva
Produto: Sorvete Orgânico e Vegano de Amora

Etapa:

Taubaté

Restaurante

Estabelecimento: Dona Chica Restaurante
Cidade: Campos de Jordão
Prato: Paella da Montanha

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: Buchinho Boteco e Gastronomia
Cidade: Taubaté
Prato: Buchinho ao Molho

Restaurante

Estabelecimento: L'Osteria Villa Casato
Cidade: Campos de Jordão
Prato: Medalhão Alla Vasdostona

Restaurante

Estabelecimento: Paestum Forneria Bar
Cidade: Guarantinguetá
Prato: Risotto Afogado

Finalista!

Produtor

Produtor: Merengueria Santa Clara
Cidade: Taubaté
Produto: Duo de Merengues

Produtor

Produtor: Quinta dos Cogumelos
Cidade: São Bento do Sapucaí
Produto: Risoto de Cogumelos Secos

Produtor

Produtor: Sr. Brioche
Cidade: Campos do Jordão
Produto: O Melhor Bolo de Chocolate das Galáxias

Finalista!

Produtor

Produtor: Capril da Mantiqueira
Cidade: Monteiro Lobato
Produto: Queijo de Cabra com Doce de Leite de Cabra

Finalista!

Etapa:

Santos

Restaurante

Estabelecimento: LO. Cal
Cidade: Santos
Prato: Nhoque Caiçara

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: Paella Caiçara
Cidade: Santos
Prato: Paella Valenciana

Restaurante

Estabelecimento: Bar e Restaurante Bolinha de Santos
Cidade: Santos
Prato: Rabada com Polenta

Restaurante

Estabelecimento: Restaurante Escola Estação Bistrô
Cidade: Santos
Prato: Casadinho Caiçara

Finalista!

Produtor

Produtor: Instituto Auá
Cidade: São Vicente
Produto: Picolé Artesanal de Cambuci

Finalista!

Produtor

Produtor: Sítio Estância da Mata
Cidade: Peruíbe
Produto: Nhoque de Biomassa de Banana Verde

Finalista!

Produtor

Produtor: Outro Coockie
Cidade: Santos
Produto: Brownie

Produtor

Produtor: La Parigina
Cidade: Santos
Produto: Brioche com Gelato

Etapa:

Registro

Restaurante

Estabelecimento: Restaurante Avenida
Cidade: Iguape
Prato: Embrulhadinho Caiçara

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: NaCanoa Sushi
Cidade: Cananéia
Prato: Ostra Com Pérolas de Tapioca

Restaurante

Estabelecimento: Tutuzushi
Cidade: Registro
Prato: Canapé de Sushi

Restaurante

Estabelecimento: Jardim Mirim
Cidade: Cananéia
Prato: Pato Raízes e PANCs

Finalista!

Produtor

Produtor: Defumado Caiçara
Cidade: Cananéia
Produto: Tainha Defumada

Finalista!

Produtor

Produtor: Sabores da Juréia
Cidade: Iguape
Produto: Sorvete de Iorgute Grego de Búfala com Amora

Finalista!

Produtor

Produtor: By Drica Maria
Cidade: Iguape
Produto: Brigadeiro Gourmet de Banana

Produtor

Produtor: Mac Doces & Cia
Cidade: Miracatu
Produto: Moderna Raíz

Etapa:

São Bernardo

Restaurante

Estabelecimento: Cozinha Show
Cidade: Osasco
Prato: Paella Caipira

Restaurante

Estabelecimento: Amí Bistrô
Cidade: São Bernado
Prato: Parmegiana Invertido

Restaurante

Estabelecimento: Comedoria Dona Ana
Cidade: São Paulo
Prato: Fogazza de Vegetais com Queijo

Finalista!

Restaurante

Estabelecimento: Bar do Bolinho
Cidade: São Bernado
Prato: Bolinho de Carne do Japonês

Finalista!

Produtor

Produtor: Vida Natural
Cidade: Mairiporã
Produto: Caponata de Coração de Bananeira

Finalista!

Produtor

Produtor: A Chef Cozinheira
Cidade: São Paulo
Produto: Cuscuz Vegetariano

Produtor

Produtor: Mais Sabor temperos e Especiárias
Cidade: São Paulo
Produto: Mais Sabor

Produtor

Produtor: Famiglia Barberini
Cidade: Santo André
Produto: Ravioli de Cordeiro

Finalista!